Общественная организация «Поморское землячество в Москве» в течение последних почти тридцати лет активно объединяет наших соотечественников, проживающих в Москве и Московской области. В преддверии Нового года и Рождества участники землячества вручают в Архангельской области новогодние подарки и оказывают адресную помощь нуждающимся детям из детских домов, многодетных малообеспеченных семей, а также детям и взрослым с ограниченными возможностями, одиноким пожилым людям и тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. В этом году они также вручили подарки детям участников СВО.

За шесть лет проведения своей ежегодной благотворительной акции "МЫ ВМЕСТЕ!" организация передала около 4 000 новогодних подарков и адресной помощи нуждающимся детям и взрослым из 12 районов Архангельской области. Как сообщает портал «Архангельск-ИНФО», в конце 2023 и начале 2024 года из южных районов Архангельской области, таких как Красноборский, Ленский, Шенкурский, Устьянский, Коношский и Няндомский, поступила информация о том, что члены «Поморского землячества в Москве» вручили 738 новогодних подарков в рамках своей акции.

Организация получила множество благодарностей от глав районных администраций, руководителей детских домов, домов культуры и специализированных учреждений, таких как дома-интернаты для престарелых и инвалидов.

«Поморское землячество в Москве» было создано в 1995 году и уже более 28 лет успешно объединяет более 700 членов, уроженцев Архангельской области, проживающих в Москве и Московской области. Оно является примером для 93 других землячеств, входящих в Московский Координационный Совет региональных землячеств при Правительстве Москвы.

Председатель Правления организации, Александр Савинов, выразил надежду на поддержку руководства области: «У нас состоялся короткий диалог с Александром Витальевичем, учитывая плотный график Главы региона, во время которого он проявил заинтересованность в активизации нашего сотрудничества. Мы договорились о рабочей встрече в начале года, на котором я хочу представить губернатору планы работы Поморского землячества в 2024 году и получить от него встречные предложения».

В планах «Поморского землячества» на 2024 год значительно расширить сотрудничество с Архангельской областью. Глава землячества подчеркнул важную миссию организации в оказании помощи молодежи из региона, учащейся в московских вузах, а также активизацию возможностей земляков в поддержке регионального бизнеса и предпринимательства.

Сотрудничество Архангельской области с «Поморским землячеством» представляется важным для региона, инициативы организации могут стать действенной помощью её жителям.