«Дом обычный, подвал – как в триллере» такие характеристики были у многоквартирного дома №12 на Набережной Северной Двины три года назад. Статья с таким названием вышла в СМИ в сентябре 2021 года.

Как река прорезает скалу не благодаря своей силе, а благодаря своей настойчивости, так и неимоверная энергия, заинтересованность и упорство активного жителя Валерия Кухаря в сотрудничестве с управляющей компанией «ЖЭУ ЗАВ ремстрой» и администрацией Архангельска привели к достижению внушительных результатов.

Какие изменения произошли за этот период и что поменялось на конец 2023 года? Силами УК и при активном участии Валерия Евгеньевича установлен повысительный насос на систему холодного водоснабжения для нормализации давления воды в доме. Полностью заменен розлив ХВС. Во избежание провалов засыпан двойной септик бывшей канализации и которые в течение 50-ти лет были бесхозными.

Наконец-то решен вопрос отвода грунтовых вод, которые поступали под дом. В июле 2023 г. МУП «Городское Благоустройство» путем прокола под проезжей частью Набережной вывело в общегородской коллектор ливневую канализацию, которая изначально работала в обратную сторону, из-за чего грунтовые воды не отводились и застаивались в подвале. «На сегодняшний день ходим в сухом подвале. Это самые глобальные работы для нас», - говорит Валерий Евгеньевич.

Но существуют и другая причина залития подвала, которая очень беспокоит жителей.

«Помимо грунтовых вод было подтопление и из-за старой канализации. 70% старых канализационных выпусков нашли и забетонировали. Поставлено 2 обратных клапана, которые позволили нам содержать постоянно в сухости помещение теплового узла (к слову, помещение теплового узла тоже было полностью очищено от мусора и нечистот). Есть канализация, есть проблема определенная – в связи с тем, что водопровод, который был проведен параллельно фасаду примерно через два года после постройки здания, а впоследствии один из колодцев ливнёвки был переоборудован в хозфекальный колодец  теперешнего «РВК», – происходит  периодическое подтопление этого колодца, и из-за этого стоки поступают в подвальные помещения дома. Это вопрос достаточно серьезный» - озадачен Валерий Евгеньевич.

К завершению года обслуживающая организация проводит финальную зачистку подвала от накопившегося за десятилетия хлама и мусора, как говорится, «под метёлочку». В уходящем году подрядчиками УК «ЖЭУ ЗАВ ремстрой» проведено предварительное обследование для  составления технического задания по проектированию капитального ремонта фасада и фундамента. Также решается вопрос о включении дома в программу капитального ремонта.