В своем интервью с Информационным агентством «Известия», Юрий Коробов, член Генерального совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», прокомментировал принятие нового 12-го пакета санкций Европейским союзом против России. Опубликованный 18 декабря 2023 года, этот пакет включает в себя как персональные, так и секторальные ограничения. Также пакет включает ограничения на импорт непромышленных алмазов, произведенных или обработанных в России.

В список ограниченных попали 29 компаний, включая иностранные, которые по мнению ЕС, помогают Российской Федерации обходить запреты. Несмотря на продолжающееся санкционное давление, как подчеркнул пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, России до сих пор удавалось находить способы минимизировать негативные последствия санкций.

«Новый пакет санкций, конечно, сыграет свою роль в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной и российская экономика, и компании могут получить заметную выгоду, — уверен член генсовета «Деловой России», председатель совета директоров АО «Берега» Юрий Коробов. — Так, бизнес, который перестроит свои процессы, адаптируется к новым реалиям, сможет расширить географию присутствия на дружественных рынках, сменить модель производства и даже линейку продукции. Кроме того, внутренний рынок получит излишки товаров, что, скорее всего, как показывает практика, приведет к снижению цен».

Мнение представителей общественности и бизнеса, которые отражают ситуацию на экономической арене, также согласуется с этим. Эксперты также отмечают, что новый пакет санкций окажет негативное воздействие на иностранные экономики, что и послужило причиной более длительного процесса утверждения новых санкционных мер.