Член Генерального совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и координатор специальных проектов Национального экологического корпуса Юрий Коробов в интервью с «Российской газетой» в режиме реального времени обсудил ключевые вопросы, поднятые на конференции президента Российской Федерации В.В.Путина, прошедшей 14 декабря в Гостином дворе в Москве. Это мероприятие сочетало в себе формат Прямой линии и Пресс-конференции, продлилось более 4 часов и вызвало активный отклик у представителей бизнеса и общественности. Одним из главных аспектов стало обсуждение прогнозируемого роста российской экономики и положительной динамики в этой сфере.

Владимир Путин подчеркнул, что рост экономики ожидается на уровне 3,5%, а также сообщил о сокращении государственного внешнего долга с 46 миллиардов до 32 миллиардов долларов. Кроме того, он предоставил данные о том, что промышленное производство в России уверенно растет на 3,6%, включая рост в обрабатывающей промышленности на 7,5%. Эти впечатляющие цифры привлекли внимание представителей бизнеса.

Юрий Коробов отметил, что экономический рост, который наблюдается в текущем году, является результатом качественной работы правительства, которое в сложных условиях смогло перенаправить экономические процессы и минимизировать риски. Он подчеркнул успешное восстановление российской промышленности, доля которой составляет около 30% ВВП, с ростом промышленного производства на почти 4% к концу года.

«Я уверен, что позитивную динамику можно сохранить и даже усилить. Для этого все секторы экономики, каждое предприятие должно научиться слушать правительство, делать свою работу на 100% и не тратить усилия и время на бесполезные дискуссии», - подчеркнул Юрий Коробов.

В дополнение к обсуждению экономического роста вызвал интерес обсужденные проблемы, на которые Юрий Коробов обращал внимание. В частности, речь шла об обмелении Волги, о чем упомянул Президент РФ в начале конференции. Юрий Коробов отметил, что проблема достигла своего пика, и экологи продолжат работу по сохранению и восстановлению этой важной реки:

– «Я не удивлён, что актуальную проблему обмеления Волги обсудили на конференции с Президентом РФ. Это значит, что проблема достигла своего пика! Мы, экологи, в свою очередь продолжим работу, направленную на сохранение и восстановление великой русской реки Волга – я уверен, что баланс между экономикой и экологией будет найден».

Конференция стала уже двадцатой прямой линией Президента России и одним из самых ожидаемых событий, по мнению мировых средств массовой информации.