Приближается к завершению объемный и масштабный капитальный ремонт в многоквартирном доме №5 по ул. Авиационная в г.Архангельске. Как сообщает информагентство «Архангельск-ИНФО», с 2018 года жители ждали включения их дома в резервный перечень программы Фонда капитального ремонта Архангельской области для полной замены инженерных систем теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения.

Осенью 2021 года, перед началом отопительного сезона, полностью стал очевидным факт, что дом попросту не переживет зиму и даже первых заморозков – на тот момент все инженерные системы находились в катастрофически критическом состоянии, имели 100-процентный износ, а от Фонда капитального ремонта по-прежнему не было подтверждения на включение в программу ремонта.

Когда все надежды на Фонд рухнули, активисты дома придали огласке сложившуюся на доме патовую ситуацию.

Вышел даже сюжет на областном телевидении, как это было:

Для предотвращения коммунальной катастрофы данного дома управляющая компания «ЖЭУ ЗАВ РЕМСТРОЙ» выступила инициатором и вышла на собрание к жильцам с двумя радикальными предложениями.

Благодаря сплоченности собственников, активной работе Совета дома, в особенности Марии Трифоновой и Руслана Ахметшина во взаимодействии с управляющей организацией, в октябре 2021 года было принято два основных архиважных решения:

  1. Существенно увеличить тариф на «содержание и текущий ремонт» для замены розлива горячего водоснабжения с циркуляцией и замены розлива отопления.
  2. Создать специальный счет по капитальному ремонту и перевести на него средства из «котла» Фонда капитального ремонта для возможности самостоятельного планирования и проведения работ на 20 лет раньше, чем было намечено у ФКР (2043 год!).

Без малого 60 рублей за квадратный метр жилья собственники платили в УК «ЖЭУ ЗАВ РЕМСТРОЙ» на протяжении 12 месяцев, благодаря чему в 2021 году компания начала ремонтные работы за счет средств по «содержанию и текущему ремонту», а в 2022-2023 годах – за счет средств, накопленных на спецсчете.

 В совокупности за период с 2021 по 2023 годы выполнено грандиозное переоснащение дома с заменой и ремонтом следующих инженерных сетей и конструктивных элементов здания:

  • Розлив холодного водоснабжения
  • Розлив горячего водоснабжения
  • Розлив отопления
  • Козырьки над входами в подъезды с устройством снегозадержателей
  • Фасад: окна на лестничных клетках во всех подъездах, входные и тамбурные двери подъездов
  • Защитный короб на фасаде здания для трубопроводов – розливов холодного, горячего водоснабжения и отопления.

В настоящий момент проходит финальный этап работ по устройству защитного короба и ремонту фасада, который планируется завершить до Нового года.

В УК «ЖЭУ ЗАВ РЕМСТРОЙ» УБЕЖДЕНЫ, ЧТО САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ СДЕЛАТЬ – ЭТО СДЕЛАТЬ. Взаимодействие собственников с УК, активное участие в принятии решений, которые предлагает обслуживающая организация, - самый перспективный и конструктивный путь для создания благополучного и комфортного проживания в многоквартирных домах.