Как сообщает сайт riamo.ru, вот уже несколько дней в Тверской области юные дипломаты работают на слете «Россия – Африка – Восток», основные цели которого это  укрепление дружеских отношений между странами Африки, Востока и России, развитие международного гуманитарного сотрудничества. Такие мероприятия просто необходимы, учитывая напряженную ситуацию в мире на данный момент, ведь именно за нашими детьми – будущее нашей страны.

Немногие знают, что Африканский континент является экономически перспективной областью для реализации множества различных проектов. С каждым годом все больше инвесторов из разных стран обращают свой взор на Юг. И что уж говорить о богатой и интересной культуре, которая разительно отличается от нашей. Именно поэтому сегодня мы можем наблюдать поистине значимое событие – открытие Центра изучения культуры и искусства народов Африки, который будет открыт в Тверской области. Более того, будущий Центр станет определенным символом новой эпохи и крепкой дружбы между Россией и странами Африки. Уже в ближайшее время в Центр культуры планирует нанести визит Посол Танзании Фредрик Ибрахим Кибута.

«Мы находимся у истоков новой эпохи» -подчеркнул Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе своей недавней поездки по странам Африканского континента.

Особенность работы Центра заключается не только в его культурной и политической значимости, но и в образовании. В его стенах уже запланированы лекции, коллоквиумы, показы художественных и документальных фильмов, разнообразная просветительская работа с учащимися.  Это несомненно заинтересует нынешних школьников и уже скоро наша страна будет гордится новым поколением дипломатов-африканистов, а Тверская область станет «колыбелью» начала развития культурных отношений между Россией и странами Африки. Создание Центра такого масштаба уникально и беспрецедентно - для Тверского региона, для всей России, для зарубежных государств. И сегодня пришло время воплотить мечту в жизнь – в рамках слета Россия-Африка-Восток подписано Соглашение о создании Центра по изучению культуры и искусства народов Африки.

Слет Россия-Африка-Восток активно продолжает свою работу. Ведь международные отношения – это неотъемлемая часть современной жизни, Стремление к мирному урегулированию конфликтов и противоречий – наша общая задача. Слет юных дипломатов в Завидово служит этой исторической цели.