Испокон веков промысел рыбы является неотъемлемой частью человеческой жизни. Промысловое рыболовство является тем видом деятельности, благодаря которому люди обеспечивают себя ценными продуктами питания. Как сообщает «Российская газета», есть множество видов морепродуктов, но рыба – это основной объект промысла, ведь как продукт именно она оказывает положительное влияние на продолжительность жизни и здоровье человека. По питательным качествам рыба превосходит мясо.

Но, к сожалению, количество потребление рыбы в России на душу населения намного меньше медицинской нормы – всего 13 кг/год. Но почему так, если Россия – огромная страна, обладающая большим количеством водных ресурсов?

В середине 20 века объем рыбного промысла в нашей стране составлял почти 14 млн тонн. В те времена мы занимали первое место в мире по добыче рыбы. С началом перестройки наш улов снизился почти в два раза, и в связи с этим Россия резко опустилась на третье место в мировом рейтинге. Но настоящий крупный кризис рыбной промышленности наступил после развала Советского Союза. Государство перестало поддерживать промысел, флот формировался из отработавших свой срок старых шхун и моторок. В 2004 году отрасль достигла своего исторического минимума, выловив менее 3 млн тонн водных биоресурсов. К сожалению, и сегодня рыболовецкие компании покупают списанные иностранные суда, так как должной поддержки рыболовство не получает. Рыбная промышленность остро нуждается в обновлении флота. Тем не менее, объем добываемой рыбы сейчас составляет около 5 миллионов тонн в год. Это шестой показатель в мировом рейтинге, и с каждым годом наш улов возрастает.

В нашей прибрежной зоне обитает более 40 различных видов рыб, а также морепродукты (крабы и креветки). Наши рыбаки добывают сельдь, горбушу, кету, нерку, чавычу. Но основную статью российского рыбного экспорта составляет минтай (в 2018 году его добыли 1,7 тонны). Отечественная рыба высоко котируется на международном рынке, так как она не содержит консервантов и является экологически чистым продуктом.

«Бездумное наращивание лова приведет лишь к сокращению запасов рыбы промысловых пород, к затруднениям с восполнением рыбных ресурсов, – подчеркивает эксперт-эколог, координатор специальных проектов Национального экологического корпуса Юрий Коробов, – При глубокой переработке достигается сокращение потребления без ущерба для рациона питания. Все части рыбы идут в дело, включая производство кормов для животных».

Именно поэтому развитие внутренней системы рыбного промысла в России приведет не только к прибавке рабочих мест и снижению стоимости на рыбу для россиян, но и сделает этот процесс более экологичным.

Фото из личного архива Юрия Коробова