Арктика – сейчас это все набирающий популярность туристический маршрут, место, где могут в скором будущем добывать нефть и воспетый путешественниками безмолвный белый космос на Земле.

Осваивать арктические территории начали в 50-е годы ХХ века. Развитие северных широт оставило в Северном Ледовитом океане множество опасного металла и тонны пластика. На дне находятся 19 затопленных грузовых судов с 17 000 контейнеров с радиоактивным мусором. Океан загрязнён 14 атомными реакторами, тремя атомными подлодками. И, к сожалению, это далеко не все цифры.

У Арктики огромный туристический потенциал. Интерес россиян к этому направлению постоянно растёт. Туроператоры не отстают и предлагают все новые турпродукты. При этом цены на туры в Арктику держатся всё ещё на высокой отметке. Тем не менее туристы уже смогли «оставить свой след» на белоснежных просторах.

«Если во время отдыха мы забудем о своей ответственности за природу – ни о каком развитии речь идти не может. Дикий туризм – серьезная угроза уникальной природе Арктики», - отметил эксперт-эколог, председатель совета директоров АО «Берега» Юрий Коробов, который летом 2021 года побывал в экспедиции в Арктику, организованной Русским географическим обществом.

«Здесь, как нигде, понимаешь, что белый цвет имеет множество оттенков, а грязная «каша» на улицах городов – это вовсе не снег, – рассказывает эколог.

Кроме загрязнения промышленных масштабов, эксперт заметил и толерантное отношение туристов к мусору. Во время поездки эколог оценил большой туристический потенциал Арктики, но и предупредил об опасности стихийного туризма.

«Я не только восхищался бескрайними снежными просторами, но и возмущался безответственностью людей. На протяжении 3 км вдоль реки я насчитал около 50 стоянок туристов, и на каждой из них была стихийная свалка мусора», – рассказывает Юрий Коробов.

Сейчас в Арктике активно развивают туризм. В самой Арктике и на соседних территориях размещено 14 заповедников, один национальный парк и один федеральный заказник «Земля Франца-Иосифа».

Проект, благодаря которому арктические территории становятся хоть немного чище, называется «Чистая Арктика». В 2021 году в проекте поучаствовало 2220 человек. Волонтёры очистили 110 га, вывезли 1500 тонн различных отходов. Молодёжь с удовольствием участвует в проекте, так как «уборка в Арктике» - отлично дополнит любое портфолио, кроме того, полезная работа позволяет посмотреть на белых медведей, увидеть северное сияние и, конечно, просто побывать в Арктике. Дикий туризм – серьезная угроза уникальной природе Арктики.

«Во время своего путешествия в Арктику я не только восхищался ее бескрайними снежными просторами, но и возмущался безответственностью людей. Когда я шел вдоль реки, на протяжении трех километров я насчитал порядка 50 туристических стоянок, и на каждой из них была стихийная свалка мусора – рассказывает эколог Юрий Коробов, – Не только сами туристы, но и организаторы поездок должны обеспечивать выполнение простого правила «Отдохнул – убери за собой». Элементарный эко-этикет позволит нам сохранить ослепительно белую и чистую Арктику».