В 2022 году в Архангельске начнется масштабный ремонт областной научной библиотеки имени Н.А. Добролюбова. Проект реновации библиотеки будет осуществлен при финансовой поддержке из федерального бюджета в рамках национального проекта «Культура».

Сейчас идет подготовка к переезду, планирование работ по капитальному ремонту здания. Основная задача — переместить обширный библиотечный фонд во временные места хранения в полной сохранности. Особенное беспокойство вызывает перемещение и сохранность редких и ценных книг и документов.
— Нужно сделать так, чтобы в ходе реконструкции библиотека функционировала в обычном режиме, — подчеркнула министр культуры Архангельской области Оксана Светлова. — Но главная задача — в рамках национального проекта «Культура» сделать центральную библиотеку региона по-настоящему комфортной и удобной для посетителей.
Справочно

Напомним: здание Архангельской областной научной библиотеки имени Н.А. Добролюбова возведено по специальному проекту и введено в строй в 1981 году. Отдел основного хранения библиотечного фонда, который расположен на третьем этаже Добролюбовки, занимает сейчас площадь две тысячи квадратных метров.