Согласно распоряжению министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области, с 30 ноября все лесничества региона приступят к заключению договоров купли-продажи на заготовку новогодних деревьев хвойных пород для предстоящих новогодних праздников.

Заключить договор и самостоятельно срубить новогоднюю красавицу по всем правилам можно будет до 31 декабря 2021 года. Участки, где можно срубить деревья, укажут лесники. Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области отмечает, что для заготовки елей для новогодних праздников выбираются участки, где не требуется сохранение подроста и насаждений: на трассах линий электропередачи, на лесных участках, подлежащих расчистке под квартальные просеки, на минерализованных полосах, противопожарных разрывах, трассах противопожарных и лесохозяйственных дорог и так далее.

После оплаты квитанции нужно обязательно посетить лесничество для заключения соответствующего договора купли-продажи. Обращаем внимание на важность соблюдения санитарных требований в текущей эпидобстановке.

Отправляясь в лес за ёлкой, необходимо взять с собой свой экземпляр договора, который заключается в местном лесничестве. Иначе велика вероятность понести административную (ст. 8.28 КоАП РФ) либо уголовную (ст. 260 Уголовного кодекса РФ) ответственность. Кроме того, нарушитель будет обязан возместить ущерб, причиненный лесным насаждениям. В предпраздничный период патрулирование лесов будет усилено.