На заседании региональной Комиссии по инвестиционной политике и развитию конкуренции три инвестиционных проекта группы «Аквилон» в Архангельске и Северодвинске получили статус масштабных.

Напомним, что в соответствии с областным законом «О государственной политике в сфере инвестиционной деятельности», застройщик может получить земельные участки в аренду без торгов, с обязательствами построить не менее 20 тыс. кв. м жилья и передать региону не менее 7% его площади. Девелопер предоставляет свой инвестиционный проект на утверждение Комиссии по инвестиционной политике и развитию конкуренции при губернаторе Поморья, которая предоставляет ему статус масштабного, что позволяет получить землю и начать возведение домов.

Три первых инвестиционных проекта Группы «Аквилон» в Архангельске и Северодвинске были сегодня рассмотрены на комиссии. Общий объем инвестиций составит не менее 4,75 млрд. рублей. На земельных участках общей площадью 7,1 га Группа «Аквилон» построит почти 100 тыс. кв. м современного жилья.

— В ходе реализации трех масштабных инвеспроектов Группа «Аквилон» передаст Архангельской области около 7 тыс. кв. м жилья или более 200 квартир на сумму 731 млн. рублей. Они будут предоставляться по договорам соцнайма детям-сиротам и жителям аварийных домов. При этом большая часть квартир будет передана до завершения всего объема строительства. Кроме того на период реализации инвестпроектов создаются новые рабочие места: всего будет задействовано порядка 2,9 тыс. человек, — отметил генеральный директор Группы «Аквилон» Алексей Попков.

В Архангельске будет реализовано два масштабных инвестиционных проекта.

На пр. Ленинградский (между промзоной ЦВОС и сквером, который находится за границами строительства) на участке в 3,48 га проектируется разновысотный жилой комплекс площадью 47 тыс. кв. м. При этом предусматривается место для размещения физкультурно-оздоровительного комплекса и зона санитарной охраны вдоль берега Северной Двины. В собственность региона будет передано около 3,3 тыс. кв. м (примерно 102 квартиры стоимостью 362 млн рублей). Общий объем инвестиций составит 2,35 млрд. рублей, срок завершения строительства — 2027 год.

На ул. Нагорная (между магазином «Гиппо» и Ломоносовским парком, территория которого находится за границами строительства) на участке в 1,17 га проектируется разновысотный жилой комплекс площадью 21 тыс. кв. м. При этом, застройщик, за свой счет, выполнит реконструкцию части территории парка, что положит начало его дальнейшего комплексного благоустройства. В собственность региона будет передано около 1,5 тыс. кв. м (примерно 45 квартир стоимостью 162 млн рублей). Общий объем инвестиций составит более 1 млрд. рублей, срок завершения строительства — 2026 год.

В Северодвинске на пр. Победы (в районе пересечения с пр. Труда) на участке в 2,47 га проектируется жилой комплекс из трех 9-этажных домов площадью 27 тыс. кв. м. При этом обеспечивается проезд к строящемуся рядом детсаду на 280 мест. В собственность региона будет передано около 1,9 тыс. кв. м (примерно 59 квартир стоимостью 208 млн рублей). Общий объем инвестиций составит 1,35 млрд. рублей, срок завершения строительства — 2025 год.

Это не первые проекты Группы «Аквилон» связанные с выполнением социальных обязательств. Так в Архангельске, по городской программе «Развитие застроенных территорий» компания за свой счет расселила более 30 аварийных деревянных домов, жители которых получили благоустроенные квартиры. По одному из участков, помимо расселения аварийных домов, Группа «Аквилон» взяла на себя обязательство по строительству и безвозмездной передаче муниципалитету детсада на не менее чем 75 мест. В Северодвинске в рамках приоритетного инвестиционного проекта комплексного освоения территории в квартале 100 Группа «Аквилон» помимо 50 тыс. кв. м современного жилья построит детсад на не менее чем 140 мест и общедоступный парк площадью 2,5 га.

В настоящее время Группа «Аквилон» реализует в столице Поморья и городе корабелов проекты 11 современных жилых комплексов общей площадью порядка 250 тыс. кв. м. В конце прошлого — текущем году в двух городах компанией в эксплуатацию введено 4 жилых комплекса площадью порядка 40 тыс. кв. м. В стадии разработки с началом реализации в этом году 10 проектов площадью более 315 тыс. кв. м жилья. Земельный банк для новых проектов составляет порядка 28 га.