Зачем нам руководители извне, если в Поморье предостаточно своих опытных и толковых специалистов, достойных занимать высокие кресла? Об этом говорили в Исакогорке на встрече с главой автотранспортников области Олегом Мишуковым.
– Мне не понятна такая позиция, когда вместо того, чтобы привлекать и растить собственные кадры, начальники зачем-то выписывают из других территорий «специально обученных людей». Чем варяги лучше местных, может, свежестью взгляда? Наоборот, их ещё нужно всему здесь учить и учить, – уверен житель станции Исакогорка Михаил Корнеев.
По оценке Олега Мишукова, «лепить» свою команду, формировать коллектив управленцев из числа «своих» людей вполне нормально. Другое дело, что упор стоит делать на местные кадры, а не на привозных назначенцев из других регионов, ведь им мало знакомы реалии Русского Севера.
– Я уверен, что «в каждой избушке – свои погремушки», нет смысла втягивать сюда приезжих назначенцев, а вот поднимать и растить своих коллег, повышать тех, кто достоин, вполне уместно. Во всяком случае, наши люди понимают условия, в которых мы все тут живем и трудимся, их не надо долго обучать, объяснять специфику различных решений, показывать реальное положение дел в любой из отраслей, – заметил общественник.
– Мне кажется, это просто более долгий путь: приезжим коллегам придется дольше вникать во все процессы, им предстоит познакомиться с северным нравом и стойкостью характера, а нашим сформированным коллективам – пережить встряску и стресс. К тому же, приглашать иногородних начальников не так уж и выгодно. Им ведь придется снимать жилье, тогда как эти деньги могли бы пойти на усовершенствование именно тех организаций, куда назначаются варяги-управленцы, – говорит Олег Владимирович.
Он дополнил, что, как правило, временщиков отличает незаинтересованность в результатах работы: они знают, что полетят со своих кресел вслед за теми, кто их пригласил и утвердил в должности.
Участники встречи заметили, что чаще всего под набег варягов попадают организации, жизненно необходимые простым северянам. Это медучреждения, дома культуры, спортивные и общеобразовательные школы, отделения социальной защиты и так далее.
– Самое страшное, когда из-за варягов рушится четко отлаженная система: коллектив разбегается, а регион теряет высококлассные кадры, – подытожил Олег Владимирович.