В Шенкурском районе региона дискуссию о реформе местного управления, внедренную в нашей области бывшим главой Поморья Игорем Орловым, с неравнодушными селянами провел руководитель Ассоциации автотранспортников Олег Мишуков.
– Кадровая политика, связанная с навязыванием местным жителям так называемых «своих» людей, изначально была провальной и недопустимой. Об этом много говорили в прессе, ярым противником такого подхода выступал и бывший сенатор от региона Виктор Павленко, – напомнил Олег Владимирович.
– Нам хотелось бы видеть у власти не чужих, а своих людей: местных жителей, которые владеют тематикой и готовы биться за родную территорию, помогая сельчанам не пустыми обещаниями, а реальными делами, – сказала активистка Татьяна Полякова.
Действительно, зачем портить то, что работало, и вводить что-то не прощупанное на практике, вызывая недовольство и агрессию северян?
– Мы должны иметь право выбора, голосовать за тех, чья программа нам близка, а не терпеть негатив от назначенцев и неопытных глав муниципалитета, навязанных нам сверху. Я и сам столкнулся с проблематикой системы назначения, а не выбор кадров, когда осенью 2020 года решил заявиться на должность главы МО «Архангельск». На меня даже пытались оказать давление, чтобы забрал заявление и не баллотировался, – напомнил Олег Мишуков.
Он заметил и ухудшение народных настроений из-за внедренной Орловым системы назначения глав муниципалитетов.
– Если мы будем ориентироваться на местных жителей, учитывать взгляды активистов и лидеров общественного мнения, перейдем к прямым выборам глав муниципальных образований, это вернет доверие и укрепит позиции действующей власти вышестоящего, регионального уровня, – подчеркнул Олег Владимирович.
Так же он отметил всеобщее разочарование в системе назначения глав.
– Вернуть стабильность архангельской земле в разговоре о реформе местного самоуправления позволит только возврат к прямым выборам, – подытожил Олег Мишуков.