На площадке Вельского района прошло совещание, посвященное сдерживанию стоимости оплаты услуг ЖКХ, которое возглавил руководитель Ассоциации автотранспортников области Олег Мишуков.
– Я всю жизнь борюсь с местными властями по поводу качественного оказания услуг и пересмотра тарификации. Здесь живет моя мама и маленькая дочка, хотелось бы, чтобы вода бежала, а по дорогам можно было бы ходить с коляской без каких-либо ограничений и мытарств, – отметила представительница райцентра Мария Осколкова.
– Увы, к сожалению, местные чиновники не всегда уделяют особое внимание к этой отрасли, и эта ситуация складывается не только в Вельском районе, но и по территории всей Архангельской области. На Вашем месте я обратился бы в надзорные органы – прокуратуру, государственную жилищную инспекцию, муниципальный контроль, если таковой имеется, – пояснил глава объединения автотранспортников.
Присутствующие обсудили нехватку грамотных кадров, отсутствие понимания в вопросах содержания индивидуального сектора и многоквартирных жилых зданий, завышенную стоимость на уборку мусора, сбои в регулярной подаче воды и тепла.
– Я уверен, что разные тяжелые точки в жилищно-коммунальном хозяйстве – одна из самых волнующих проблем в нашей области. Тут дело даже не в Вельске, это происходит повсеместно, не исключение и столица Поморья, где веками не притрагивались к тем же коллекторам и канализационным стокам. Тем не менее, надо говорить о проблемах, заявлять о себе, не молчать, тогда вас услышат региональные власти и, возможно, будут предприняты какие-то реальные шаги к перелому этого момента, – заявил общественник.
По словам Олега Мишукова, ключевой аспект в решении названных вопросов – включение в федеральные проекты, где есть немалое финансирование. Он, в частности, напомнил, что программа «Формирование комфортной городской среды» довольно неплохо зарекомендовала себя как в Архангельске, так и в городе корабелов.
– Посмотрите, например, на федеральную программу по формированию комфортной городской среды. С ее помощью уже значительно преобразились и Архангельск, и Северодвинск, и Новодвинск, и другие территории области. Мы можем создавать больше мест рекреации, было бы желание у власть имущих, – констатировал активист.
Олег Мишуков напомнил, что в правительстве области есть «прямая линия». Звонить с проблемными вопросами нужно по телефону в Архангельске: 8 (8182) 46-29-29 или 8-800-700-29-29.