Председатель Ассоциации автотранспортников региона Олег Мишуков провёл встречу с неравнодушными жителями Котласского района.
Центральной темой дискуссии стала экологическая повестка.
– Для юга региона как никогда актуальна тема раздельного сбора отходов, их сортировки и переработки. Всем известна ситуация на станции Шиес в Ленском районе, когда урдомчане и представители других территорий области на фоне протестных настроений сплотились против строительства мусорного полигона и превращения Архангельской области во всероссийскую свалку, – сказала участница встречи Надежда Вострикова.
– После борьбы северян за чистоту родной земли, сохранение действующих природно-климатических условий, противодействия возведению мусорного полигона на станции Шиес, мы увидели, насколько остро стоят сегодня вопросы экологической безопасности. Вот почему в средствах массовой информации, на совещаниях разного уровня, в школах и вузах сейчас регулярно звучит тема раздельного сбора мусора, правильной сортировки и переработки твердых коммунально-бытовых отходов, – ответил Олег Мишуков.
Он предложил участникам встречи внимательнее следить за состоянием контейнерных площадок, оперативно информировать ответственных за уборку мусора о наличии стихийных свалок и никем не вывезенных отходах.
По словам председателя Ассоциации, негативное воздействие на экологическую ситуацию в Поморье, безусловно, оказывают крупные градообразующие предприятия. Например, Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат, заводы «Севмаш» и «Звёздочка», и, конечно, знаменитый на всю страну космодром «Плесецк».
– Все они должны разработать план по экологической безопасности. Если где-то региону нанесён ущерб, нужно минимизировать негативное влияние на окружающую среду, предупредить риски, нивелировать негатив и вкладывать средства предприятий, например, в развитие новых безопасных и высокотехнологичных производств, – резюмировал Олег Мишуков.