Председатель Ассоциации автотранспортников Поморья Олег Мишуков провёл встречу с представителями профильных предприятий Мезенского и Лешуконского районов региона.
Самым острым вопросом стала проблема связи удалённых территорий с большой землей.
– 24 мая этого года Правительство РФ закрыло в Архангельской области 25 аэродромов гражданской авиации, в том числе – в Мезени и Лешуконском. Теперь эти объекты работают как посадочные площадки без соблюдения требований законодательства по транспортной безопасности, – рассказал потомственный дорожник Иван Кузнецов.
– Это наша настоящая боль, поскольку отсутствие авиасообщения может привести к настоящему коллапсу: лешуконцы и мезенцы могут остаться без связи с большой землёй, оказаться отрезанными от столицы области, – заметила местный активист Мария Степаненко.
– Постоянные автобусные маршруты в вышеназванные территории могли бы дать нашим гражданам свободу выбора: чем добираться, автобусом или самолётом. Помимо прочего, ехать в Архангельск наземным транспортом гораздо безопаснее и дешевле, чем на воздушных судах, – согласился Олег Мишуков.
Председатель Ассоциации автотранспортников предложил подготовить обращение о наболевшей проблеме и направить его в адрес губернатора Архангельской области Александра Цыбульского.
При этом Олег Мишуков напомнил, что вопрос связи с большой землей остро стоит не только в Мезенском и Лешуконском районах Поморья. Так, на Пинежье северяне могут добраться в административный центр – село Карпогоры – только на поезде. А в ряде населённых пунктов, где закрыты аэродромы, вообще нет другого транспорта, помимо авиасообщения.
– На мой взгляд, здесь нужен детальный анализ действующих механизмов транспортной доступности отдаленных территорий и системная работа регионального минтранса по выстраиванию межмуниципальной сети официальных автобусных маршрутов и маршрутов водного транспорта, – подвёл итог Олег Мишуков.
Добавим, что 22 июня обращение общественников ушло к главе региона.