Председатель Ассоциации автотранспортников Архангельской области Олег Мишуков провёл встречу с представителями районных больниц и поликлиник столицы региона.  

– Дорогие друзья! От каждого из вас зависит наше самочувствие, здоровье и долголетие. Вы вносите неоценимый вклад в жизнь любого человека, вне зависимости от его должности и регалий, каждый день дарите свою заботу, тепло и улыбку тем, кто особенно в этом нуждается. Спасибо за профессионализм, искреннюю любовь к своему делу, самоотверженный и бескорыстный труд. От всей души поздравляю вас с наступающим Днём медицинского работника, – сказал Олег Мишуков.  

Затем говорили об узких местах в сфере областной медицины.  

По словам медработников, ключевые проблемы сегодня связаны с отсутствием или недостаточным финансированием больниц и поликлиник из местного кошелька, а также с вопросом привлечения молодых кадров, которые не готовы оставаться на Севере в виду низкой оплаты труда и неблагоприятных условий с точки зрения климатического расположения региона.  

– Ещё одна проблема – закрытие родильных домов в области, так называемая оптимизация, из-за которой молодые и не очень мамы вынуждены ехать со схватками по несколько часов в областной перинатальный центр по нашим разбитым дорогам. К сожалению, не всем роженицам успевают помочь, – отметила медицинская сестра Нина Вязикова.  

Много говорили и о невыносимых условиях, в которых медики работают на местах: в регионе есть немало примеров зданий больниц и других учреждений здравоохранения, где ремонт не проводился с советских времен.  

– Я прекрасно знаю атмосферу в нашей медицине, знаю, что вам не хватает лекарств и современного оборудования, кроме прочего, в некоторых учреждениях нет даже масок и бахил, – заметил Олег Мишуков. – Для того, чтобы переломить ситуацию, необходимо политическое решение. Наши власти должны поставить наше здоровье во главу угла, создать такие условия, при которых медики будут счастливы, а пациенты довольны.  

– К сожалению, мы запустили наше здравоохранение, сегодня очевидна нехватка не только оборудования, но и лекарственных препаратов. Да что говорить, во многих больницах нет даже бахил, – подчеркнул общественник. – На мой взгляд, изменить положение дел могут только региональные власти. Именно они должны постараться обеспечить вас всем необходимым, а нам – горожанам, дать возможность бесплатной и качественной помощи.  

По мнению Олега Мишукова, для этого нужно усилить взаимодействие с федеральным центром, направить усилия на привлечение в Архангельскую область дополнительных средств, улучшить уровень высокотехнологичной медпомощи, помогать медработникам посредством специальных региональных программ.