Нужны условия, чтобы молодёжь не покидала Архангельскую область
Такой позиции придерживается председатель Ассоциации автотранспортников Поморья Олег Мишуков.
– Уверен, область и муниципальные образования просто обязаны поработать в названной сфере, – подчеркнул он. – Необходимо давать молодым людям максимум льгот для покупки домов и квартир, предлагать им современные условия, повышающие уровень отдыха и культурного просвещения, развивать качество перевозок юных северян на различных видах транспорта.
Юные северяне не должны рассматривать варианты для переезда в другие регионы или страны, напротив, они должны «бросить якорь» на архангельской земле и делать всё для развития нашего края.
– Вопрос образования – это первоочередной аспект. Я говорю об инновационных решениях в этой отрасли, привлекательных рабочих профессиях, актуальных вариантах дополнительного образования, работе площадок, предлагающих вакансии с оригинальными специальностями, и, безусловно, о приемлемых заработных платах для неопытных, но грамотных выпускников, – заявил Олег Мишуков.
При этом особняком для глав муниципалитетов и областных ведомств должна стоять спортиндустрия, её укрепление, с точки зрения привития молодёжи здорового образа жизни и подготовки к сдаче норм ГТО.
– Если мы не будем игнорировать спорт, начнём возводить новые площадки для велосипедистов, хоккеистов, альпинистов, пловцов и других спортсменов, тогда многие ребята найдут своё дело в жизни. Они и, естественно, их родители скажут властям «спасибо» за возможность бесплатных тренировок, профессионального роста, участия в разных соревнованиях всех уровней, – считает Олег Мишуков.
Весьма значимо для юного поколения и осознание стратегии развития Поморья.
– Если каждый из нас: молодые семьи, подростки, школьники, выпускники смогут увидеть, что в регионе растут пункты социально-экономического развития, падает отток населения, открываются нестандартные точки роста во всевозможных сферах жизнедеятельности, то решение остаться в Архангельской области будет прочным, а мысли покинуть регион станут маловероятными, – подвёл итог Олег Мишуков.